Адрес: Санкт-Петербург,
ул. Чайковского, д.62
Тел. +7 (812) 363-64-93
Главное меню
Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 34 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Общие сведения

Отраслевой отдел экономической литературы СПбГУ (библиотека экономического факультета) основан в 1976 году. Фонд отдела составляет почти 169 000 экз. Ежегодное увеличение книжного фонда отдела в среднем до 2000 экз., свыше 300 наименований.

Электронный каталог отдела доступен в сети Интернет. Ежегодно отдел обслуживает до 5 000 читателей. Основные показатели работы отдела: посещаемость около 15 000 в год; книговыдача около 20 000 экз. в год, включая показатели виртуального обслуживания.

Штат отдела: 8 сотрудников.

Отраслевой отдел экономической литературы является полностью компьютеризированным. Компьютеризация началась в 1996 г. с установки компьютерной программы «Библиотека 4.0». С 1998 г. отдел работает в автоматизированной информационной библиотечной системе «ИРБИС», разработанной программистами Государственной Публичной научно-технической библиотеки г. Москвы. С 2023 года отдел работает с модулем J-ИРБИС 2.0, разработанным Объединением "ИРБИС-Сервис", г. Санкт-Петербург.

На основе J-ИРБИС 2.0 в 2023 году создан новый сайт отдела экономической литературы СПбГУ (библиотеки экономического факультета).

Структуру отраслевого отдела экономической литературы образуют:

- абонемент (8 пользовательских компьютеров и 8 рабочих мест для читателей);

- читальный зал, оснащенный проекционным оборудованием (10 пользовательских компьютеров, 76 рабочих мест для читателей на первом этаже и 17 мест на втором этаже);

- отдел открытого доступа (4 пользовательских компьютера, 13 индивидуальных рабочих мест для читателей, 2 больших стола для групповой работы (столы рассчитаны на 8-10 человек), телевизионное оборудование с большим экраном);

- терминалы самообслуживания (самостоятельной сдачи и выдачи книг с RFID-метками) в зданиях на ул. Чайковского д. 62 и ул. Таврической д. 60;

- книгохранилище (служебное помещение с книжными и журнальными архивами).

Отраслевой отдел экономической литературы ведет следующие базы данных в АБИС «ИРБИС»:

- Электронный каталог библиотеки, База данных комплектования, База данных читателей;

- Коллективные авторы, Индивидуальные авторы, Предметные заголовки, Географическое название;

- Календарь знаменательных дат, База данных мероприятий, Архив выполненных справок;

- База трудов преподавателей;

- База данных комплектования;

- База данных учебных дисциплин (Книгообеспеченность);

- Тезаурус (иерархический словарь, содержит более 8400 терминов).

Для читателей на сайте отраслевого отдела экономической литературы доступны следующие Коллекции (базы данных):

- Электронный каталог библиотеки;

- Из коллекции Кабинета статистики, Труды преподавателей экономического факультета;

- Проекты рабочих программ дисциплин (РПУД);

- Электронные ресурсы удаленного доступа;

- Отечественные издания в подписке СПбГУ, Иностранные издания в подписке СПбГУ;

- Электронные издания открытого доступа, Научные статьи открытого доступа;

- Издания на китайском языке;

- Издания из личных библиотек профессоров факультетов, Труды преподавателей СПбГУ;

- Авторефераты диссертаций.

Для читателей в Электронном каталоге с выводом статистических форм доступны сведения о книгобеспеченности дисциплин, направлений подготовки, уровней образования, читающих кафедр Экономического факультета.

Отраслевой отдел экономической литературы является крупнейшим хранителем и провайдером экономической информации на факультете.

Комплектование отдела профильное, соответствует основным учебным и научным направлениям Экономического факультета, широко представляет ассортимент издаваемой в России экономической литературы. В процессе комплектования отдел сотрудничает с книготорговыми организациями и издательствами Москвы и Санкт-Петербурга (ИНФРА-М, Проспект, Юрайт, Кнорус, Дело, Питер и др.) Принимаются заявки на литературу от преподавателей факультета.

Сохранение экономического наследия – одно из важнейших направлений работы с фондом в отраслевом отделе экономической литературы.
Книжный фонд отдела до 1989 года издания (включительно) насчитывает более 13 тысяч экземпляров, в отделе сохраняются глубокие архивы экономических журналов. Например, архивы журнала «Вопросы экономики» представлены в печатном виде с 1948 года.

С 2003 г. в фонд отраслевого отдела экономической литературы вошел кабинет статистики Петроградского/Ленинградского университета (бывшего кабинета статистики Э. Ю. Янсона), расформированный в первой половине XX века. Были проведены работы по переплету и каталогизации.

За последнее десятилетие фонд отдела пополнился несколькими коллекциями профессоров экономического факультета (Д. К. Трифонова, С. И. Тюльпанова и В. Т. Рязанова). В случае с коллекцией доктора экономических наук, профессора Виктора Тимофеевича Рязанова в фонд отдела поступила личная библиотека ученого.

К 65-летию Экономического факультета отделом был подготовлен библиографический указатель трудов преподавателей факультета. В него вошли учебники, учебные пособия, монографии, статьи из научных сборников, написанные преподавателями факультета во время ведения ими научной и педагогической деятельности на факультете с 1940 по 2005 гг. Несколько экземпляров указателя были подарены Научной библиотеке им. Горького и Российской Национальной библиотеке.

К 70-летию Экономического факультета отдел подготовил 2-е переработанное и дополненное издание библиографического указателя трудов преподавателей факультета, объемом 599 страниц, охватывающее период с 1940 по 2010 гг. С полным текстом указателя можно также ознакомиться в электронном каталоге библиотеки.

К 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета отдел подготовил в читальном зале цикл выставок, посвященных кафедрам Экономического факультета. С виртуальными выставками юбилейного цикла можно ознакомиться по ссылке

С 2004 г. отдел проводит занятия со студентами 1-го курса бакалавриата по курсу «Библиография и электронная библиотека». В 2006 г. по решению Ученого Совета этот курс был включен в учебные планы Экономического факультета.

Основными навыками, приобретаемыми студентами при изучении курса являются:

- составление библиографических записей и списков литературы к научным работам в соответствии с требованиями ГОСТ;

- проведение поиска в информационных ресурсах библиотеки (автоматизированной информационной системе «ИРБИС», полнотекстовых и реферативных базах данных из подписки СПбГУ).

C 2012 г. читаемый для студентов курс стал называться «Методика исследовательской работы и основы библиографии».

С 2012 г. на Экономическом факультете функционирует Библиотечный совет, для обеспечения тесной связи библиотеки (отраслевого отдела экономической литературы) и кафедр факультета, а также Учебно-методической и Научной комиссий.

Отдел экономической литературы Научной библиотеки им. М. Горького
Санкт-Петербургский государственный университет © 2023
Интерфейс для мобильных устройств
Помощь по сайту